г. Москва, Тверской бульвар, д. 26 бесплатная парковка

АР ДЕКО И ИСКУССТВО ФРАНЦИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА

АР ДЕКО И ИСКУССТВО ФРАНЦИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА
22.03.2017 Вo вторник, 28 марта, в 19:00 Академия "Турандот" состоится следующая лекция в рамках совместной с Институтом арт-бизнеса и антиквариата и галереей "Турандот Антик" программы "История роскоши":

АР ДЕКО И ИСКУССТВО ФРАНЦИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА

Последний из великих декоративных стилей, несравненный по утонченности и великолепию, продливший в век машин и высоких скоростей традиции французской индустрии роскоши, основанной великим королем Людовиком XIV и великим администратором Кольбером, ар деко был универсален и вездесущ, и, возможно, по этой причине ускользал от определения. "Лицом к лицу лица не увидать" – стиль ар деко был выявлен в потоке модерна и описан искусствоведами лишь ретроспективно, много лет спустя, и получил название по легендарной парижской выставке декоративных и промышленных искусств 1925 года. В наши дни характерные приметы этого стиля, объединившего промышленную эстетику XX века с классическим наследием, экзотикой неевропейских культур и художественным авангардом в одно органичное целое, все еще выступают как международный язык роскоши и подвергаются бесконечному тиражированию, а стоимость подлинных образцов прикладного искусства ар деко на мировых аукционах достигает восьмизначных сумм.

На уникальной лекции во дворце "Турандот" будет представлена концепция ар деко как саморазвивающейся художественной системы, от истоков к сложившемуся канону, в которую входит не только прикладное искусство и архитектура, но также влияние стиля в области изящных искусств, которое в последнее время особенно привлекает специалистов. Перед слушателями пройдут главные имена и шедевры французского ар деко. Особое внимание будет уделено художественной мебели таких мастеров как Луи Сю и Андре Мар и работам таких выдающихся декораторов как Морис Дюфрен и Поль Ириб.

Лекцию ведет Алексей Валерьевич Петухов – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник, куратор коллекции нового французского искусства в ГМИИ им. А.С. Пушкина, эксперт в области декоративно-прикладного, изобразительного искусства и архитектуры ар деко, автор одноименной монографии, выпущенной московским издательством БуксМАрт в 2016 г.

В стоимость занятия 3000 рублей входит кофе-брейк от ресторана "Турандот". Предварительная регистрация для желающих посетить лекцию — ОБЯЗАТЕЛЬНА.

АКАДЕМИЯ "ТУРАНДОТ"
Москва, Тверской бульвар, д. 26, стр. 3
Тел.: +7 (903) 968-33-82
E-mail: academia@maison-dellos.com

Возврат к списку

na