г. Москва, Тверской бульвар, д. 26 бесплатная парковка

ИСКУССТВО, КРАСОТА, ЦВЕТЫ! ФЛОРАЛЬНЫЕ ЭТЮДЫ КАРЛА ФАБЕРЖЕ. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ИСКУССТВО, КРАСОТА, ЦВЕТЫ! ФЛОРАЛЬНЫЕ ЭТЮДЫ КАРЛА ФАБЕРЖЕ. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ
09.10.2017 ИСКУССТВО, КРАСОТА, ЦВЕТЫ! ФЛОРАЛЬНЫЕ ЭТЮДЫ КАРЛА ФАБЕРЖЕ. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Изысканные цветочные композиции — одна из «визитных карточек» ювелирного дома Фаберже. Срезанные полевые цветы и грозди ягод на веточках в стакане с водой из горного хрусталя, кактусы в горшочках из яшмы или бовенита с золотой «землей», миниатюрные деревца в японском вкусе вместе с игрушечной мебелью, моделями портшезов, драгоценными рамками для фотокарточек, фруктами, овощами и грибами камнерезной работы принадлежали к особой группе objets de fantaisie или objets d’art (в России их называли «обжедарами»). Первая лекция нового сезона в цикле «История роскоши» посвящена этим маленьким шедеврам, которые были и остаются одними из наиболее ценимых в наследии великого русского ювелира.
Мы попытаемся раскрыть секрет популярности флоральных этюдов фирмы Фаберже, которые его современники называли «шедеврами прекрасной работы и вкуса». Слушатели познакомятся с традицией этого ювелирного жанра на протяжении трех столетий — работами петербургских придворных ювелиров XVIII века Позье и Дюваля, «цветами и ягодами» екатеринбургской и петергофской гранильных фабрик, получат возможность сравнить старинные камнерезные цветы с пастишами современных мастеров, а также научиться распознавать подделки, которые начали изготавливать, пользуясь успехом его работ, еще при жизни К.Г. Фаберже, и продолжают создавать до сих пор.
Лекцию ведет Татьяна Николаевна Мунтян — старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля, хранитель коллекции Фаберже в Оружейной палате, эксперт министерства культуры, награждена почетным знаком «орден Фаберже» Мемориального фонда Карла Фаберже.
Стоимость занятия 1500 рублей, включая кофе-брейк от ресторана «Турандот» со сладостями ручной работы, и 1000 рублей без кофе-брейка. Количество мест ограничено. Предварительная регистрация для желающих посетить лекцию — ОБЯЗАТЕЛЬНА.

АКАДЕМИЯ «ТУРАНДОТ»
Москва, Тверской бульвар, д. 26, стр. 3
Тел.: +7 (903) 684 9582
E-mail: academia@maison-dellos.com
Возврат к списку

na